Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
07.08.2019
Терентьев оценил доступность кинотеатров в Красноярске для людей с ОВЗ
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев совместно с координатором партпроекта «Единая страна -доступная среда», экспертами СДС ВОИ и депутатом городского совета Натальей Каптелиной провели мониторинг доступной среды в кинотеатре «Мечта».  

Красноярск_кинотеатр Мечта.jpg


Как отметили участники мониторинга, в кинотеатре «Мечта» созданы необходимые условия для посещения людьми с инвалидностью. Однако в данном учреждении есть некоторые недочеты, которые нужно устранить. «В первую очередь это отсутствие сурдоперевода и тифлокомментирования. По заверению представителей кинотеатра, в ближайшее время это будет реализовано. Отрадно, что руководство позитивно настроено на решение вопроса доступной среды для людей с инвалидностью», - отметил Терентьев.

По итогам мониторинга региональный координатор партпроекта Валентина Прудкова предложила провести в кинотеатре «Мечта» встречу с представителями Министерства культуры, Министерства социальной политики и руководством других развлекательных учреждений, чтобы обсудить лучшую практику организации доступной среды для людей с инвалидностью на большинство кинотеатров в Красноярске.   

По результатам проведенного в июне мониторинга кинотетаров в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» лишь 3% кинотеатров можно признать доступными, а 6% подобных учреждений вообще не подготовлены для посещения людьми с ОВЗ. В ходе мониторинга было проверено 350 кинотеатров и кинозалов, 91% из них имеют частичную доступность для инвалидов. О такой ситуации оповещены Минтруд России, Минкультуры России, Роспотребнадзор, а также направлены письма главам субъектов РФ с просьбой  устранить массовые нарушения кинотеатрами правил обеспечения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.











  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы