Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
23.07.2020
Михаил Терентьев подвёл итоги весенней сессии Госдумы

Первая половина 2020 года была непростой, однако, несмотря на ряд сложностей и спорных моментов, в Госдуме были доработаны и приняты важные законы, направленные на повышение качества жизни граждан с инвалидностью. Об этом заявил зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, подводя итоги весенней сессии.

IMG_1012б.jpg

«В первую очередь хочу отметить важный закон, принятый нами в марте о введении административного наказания за дискриминацию инвалидов при предоставлении им товаров и услуг. Закон не является карательной мерой, он только лишь направлен на урегулирование конфликтных ситуаций и, думаю, в целом, поможет поменять отношение общества к людям с инвалидностью в лучшую сторону. Это действенный инструмент, направленный на защиту прав людей с инвалидностью, которые вопреки обстоятельствам хотят жить полноценной жизнью, быть частью общества и работать», - отметил Терентьев.

Кроме того, с 1 июля в силу вступил закон об индексации пенсий гражданам-опекунам, которым ранее не индексировали выплаты, потому как приравнивали к работающим. Этот шаг, по мнению Терентьева, требует дополнительной проработки и в отношении других государственных выплат, которые де-юре считаются страховой пенсией, а де-факто – реализация конституционных обязательств социального государства.

Надо отметить, что по инициативе Терентьева на время пандемии был изменён порядок переосвидетельствования инвалидности в период с 1 марта по 1 октября. Он предусматривает заочное переосвидетельствование или первичное получение инвалидности. В соответствующем постановлении правительства также указана возможность автоматического продления группы «ребёнок-инвалид» с сохранением причины инвалидности.

«Современные технологии необходимо использовать для упрощения жизни людей, особенно в таких важных вопросах, как получение государственных услуг. Такие механизмы, как заочное переосвидетельствование, существенно сократят время и силы для людей с инвалидностью при оформления бумаг и других обязательных бюрократически процедур, - пояснил депутат, отметив, что Минтруд согласился с предложением и уже работает над упрощением процедуры. - Первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко ранее заявил, что в 2021 году до 20% граждан смогут оформлять или продлевать инвалидность без личного присутствия. И далее доля таковых будет увеличиваться».

Отдельно парламентарий обратил внимание на ряд новых законов, касающихся работы социально ориентированных НКО. «Во время пандемии свою незаменимость доказали общественные организации, которые активно помогали людям в условиях карантина. Мы же постарались упростить правила работы для НКО, чтобы поддержать их: в 2020 г. НКО смогут проводить заочно голосование по вопросам продления полномочий коллегиальных и единоличных органов организации. Кроме того, по итогам поручений, данных Президентом России Владимиром Путиным, были внесены изменения в Налоговый Кодекс, согласно которым для СОНКО тарифы на страховые взносы теперь составляют 0% по выплатам для людей в период с апреля по июнь», - рассказал Терентьев.

В заключение парламентарий добавил, что сейчас активно ведется работа по нескольким направлениям, касающимся повышения социального комфорта людей. «С коллегами по «Единой России» мы разработали и внесли законопроект об изменениях в 11.1 статью «Технические средства реабилитации инвалидов» 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в части правил предоставления технических средств реабилитации, которым предлагается выдавать их по месту фактического пребывания, а не только по месту жительства, как сейчас. Кроме того, планируем в скором времени доработать еще ряд законопроектов, касающихся цифровизации процесса предоставления госуслуг для инвалидов», - резюмировал он.







  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы