ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих
НОВОСТИ
11.02.2021
Средства реабилитации можно будет получить не только по месту прописки

Средства реабилитации и различные меры социальной поддержки люди с инвалидностью будут получать как по месту постоянной регистрации, так и по месту фактического пребывания. Соответствующие изменения были внесены в несколько законодательных актов правительства.

Документ, опубликованный на сайте Кабмина, принят в развитие закона «Единой России», принятого и подписанного Президентом в декабре 2020 года, пояснил координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда», заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, председатель Всероссийского общества инвалидов  Михаил Терентьев.

image-1024x768.jpg


«Новое постановление Правительства обеспечит реализацию поправок, внесенных в закон “О социальной защите инвалидов” в декабре 2020 года. Наконец будет решена проблема, с которой сталкивались многие инвалиды. Раньше, уезжая в другие регионы, люди рисковали остаться без технических средств реабилитации. Новые правила сделают наших граждан с инвалидностью более мобильными», – подчеркнул Михаил Терентьев.

Изменения в законе важны для людей, которые переехали из-за работы или учебы, на отдых или на длительное лечение. Теперь вся информация будет поступать в единую систему межведомственного взаимодействия. Чтобы получить необходимое средство реабилитации, подать заявку на услуги сурдоперевода, на компенсацию на содержание собак-проводников и на другие меры поддержки, человеку не придется возвращаться в место, где он зарегистрирован – достаточно будет обратиться в ближайшее отделение Фонда социального страхования.


С официальным постановлением Правительства от 6 февраля 2021 года № 120 можно ознакомиться здесь – http://government.ru/news/41511/




  • 14.01.2026   Изменение в программе госгарантий: родственники инвалидов I группы смогут бесплатно находиться с ними в стационаре
  • 25.12.2025   Законы в сфере социальной защиты инвалидов: Михаил Терентьев рассказал об основных законодательных итогах года в Госдуме
  • 27.09.2025   Сегодня Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение о восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР)
  • 23.09.2025   Вектор на доступность: Госдума приняла поправки в Воздушный кодекс