Государственная Дума приняла законопроект об особенностях гарантий для работников, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт.

" /> Государственная Дума приняла законопроект об особенностях гарантий для работников, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт.

" />
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих
НОВОСТИ
29.09.2022
В Госдуме приняты законы о трудовых гарантиях и кредитных каникулах для мобилизованных

Государственная Дума приняла законопроект об особенностях гарантий для работников, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт.

Законопроектом гарантированно, что с 21 сентября 2022 года призыв работника на военную службу по мобилизации не будет являться основанием для прекращения трудового договора. В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта, действие трудового договора приостанавливается на период прохождения работником военной службы. За работником сохраняется место работы и должность. В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время отсутствия мобилизованного. На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии: дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи. Период приостановления трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника.
Такой же порядок - для госслужащих.

Кроме того, принят законопроект по ипотечным, кредитным "каникулам" по обязательствам мобилизованных, проходящих военную службу по контракту или лиц, находящихся у них на иждивении.

Предусматривается приостановление договора на срок, определенный заемщиком, но не превышающий срок военной службы военнослужащего или уменьшение размера платежей в течение льготного периода.

В случае гибели, ранения травмы или контузии военнослужащего предусматривается полное или частичное прекращение обязательств по его кредитным обязательствам.

гдб.jpg

Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев отметил:
«Важно то, что кредитные каникулы касаются не только мобилизованных заемщиков, но и членов их семей, причем не только иждивенцев. Среди принятых законопроектов хотел бы еще еще обратить внимание на закон, гарантирующий компенсации волонтёрам, которые часто работают в горячих точках с риском для жизни. Мы продолжим работу над социальным пакетом для защитников Родины».




  • 27.09.2025   Сегодня Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение о восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР)
  • 23.09.2025   Вектор на доступность: Госдума приняла поправки в Воздушный кодекс
  • 29.07.2025   Итоги весенней сессии 2025 года
  • 20.12.2024   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев – об основных итогах работы в 2024 году