Решение было принято на Генеральной Ассамблее МПК в Сеуле. За полное восстановление членства ПКР проголосовал 91 делегат, против —77 делегатов.
«Поздравляю Паралимпийский комитет России за усилия в спортивной дипломатии и лично президента Павла Алексеевича Рожкова. Это большой успех паралимпийского движения, и в целом нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Страны начинают понимать важность конкуренции в спорте для его развития и принимать суверенные решения.
Но это первый шаг и надо о нем говорить с осторожностью, потому что нацистские настроения не успокаиваются в головах некоторых руководителей стран»,- отметил паралимпийский чемпион, депутат Государственной Думы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Теперь российские паралимпийцы смогут выступать с флагом и гимном Российской Федерации, однако нужно осторожно оценивать перспективы, так как часть паралимпийских видов спорта не находится под управлением МПК. Так, российские паралимпийцы, согласно сегодняшнему решению Генассамблеи МПК, смогут выступать с национальными атрибутами в Паралимпийских играх и соревнованиях по видам спорта, функции международных федераций по которым выполняет Международный паралимпийский комитет. Это - легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, следж-хоккей, пулевая стрельба.
Однако впереди предстоит еще большая работа Паралимпийского комитета России, чтобы с наших спортсменов, которые выступают в видах спорта, находящихся под управлением других международных спортивных федераций, как можно быстрее были сняты все ограничения.
«Конечно, все спортсмены должны выступать на всех международных соревнованиях под флагом своей страны. Это особое чувство гордости за свою страну, которое по праву должно принадлежать, занявшим призовые места атлетам», - заключил Терентьев.