В рамках Петербургского экономического форума на социальной платформе фонда Росконгресс состоялась сессия «#РАВНЫЙ РАВНОМУ: КАК СОЗДАТЬ ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБЩЕСТВО?» на которой выступил Председатель ВОИ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранам Михаил Терентьев.

" /> В рамках Петербургского экономического форума на социальной платформе фонда Росконгресс состоялась сессия «#РАВНЫЙ РАВНОМУ: КАК СОЗДАТЬ ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБЩЕСТВО?» на которой выступил Председатель ВОИ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранам Михаил Терентьев.

" />
Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
15.06.2023
Михаил Терентьев выступил на Петербургском международном экономическом форуме

В рамках Петербургского экономического форума на социальной платформе фонда Росконгресс состоялась сессия «#РАВНЫЙ РАВНОМУ: КАК СОЗДАТЬ ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБЩЕСТВО?» на которой выступил Председатель ВОИ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранам Михаил Терентьев.

Участники сессии рассмотрели вопросы трудоустройства людей с инвалидностью, а также имеющиеся на сегодняшний день проблемы в сфере занятости инвалидов.

Как известно, Государственная Дума приняла в первом чтении новый законопроект о занятости. Планируется, что он заменит действующий закон о занятости. Многие нормы в части квот рабочих мест для инвалидов сохранятся, в том числе и те, которые вступили в силу только в прошлом году. Но некоторые нововведения еще требуют детальной проработки.

«У нас вызывает справедливое опасение дифференциация квот в зависимости от различных отраслей экономики в субъекте Российской Федерации, а также предусмотренная в законопроекте квота в зависимости от формы, степени и характера заболевания инвалида, может привести к несправедливости в отношении отдельных групп людей с инвалидностью. Смущает и норма, освобождающая от выполнения квоты отсутствие на территории субъекта Российской Федерации необходимого числа людей с инвалидностью», - указал парламентарий.


Терентьев заявил, что требуют уточнения и другие нормы в части взаимодействия с общественными организациям инвалидов по вопросам выполнения обязательств по квотированию, порядок установления квоты для конкретного предприятия исходя из среднесписочной численности сотрудников за прошедший год, а также внесение требований по трудоустройству инвалидов в государственных организациях федерального уровня.

Отдельный момент - низкие штрафы за нарушения законодательства и мораторий на проведение проверок малого бизнеса, что несет существенные риски для трудоустройства людей с инвалидностью.

Михаил Терентьев обозначил необходимые меры для повышения уровня трудоустройства людей с инвалидностью, среди них:

- надзор Роструда за приёмом на работу людей с инвалидностью инвалидов в пределах установленной квоты из-за потому что отсутствия единых подходов по контролю в субъектах Российской Федерации;

- усиление административной ответственности работодателей за несоблюдение законодательства о квотировании рабочих мест для людей с инвалидностью. Нынешний штраф для должностных лиц до 10 тыс руб., что является очень низким;

- выработка мер наказания за нарушение при неоформлении трудовых отношений с инвалидом в рамках выполнения квотирования.

Кроме вопросов занятости существует ещё много аспектов, которые необходимо учитывать. Например, очень важно уделять больше внимания развитию системы ухода, совершенствованию обеспечения современными ТСР, санаторно-куротного лечения, созданию доступности среды жилых помещений, транспорта и другой инфраструктуры.







  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы