Закон направлен на определение базовых принципов системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, а также на конкретизацию содержания направлений реабилитации.

" /> Закон направлен на определение базовых принципов системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, а также на конкретизацию содержания направлений реабилитации.

" />
Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
25.12.2023
Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Закон направлен на определение базовых принципов системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, а также на конкретизацию содержания направлений реабилитации.

Впервые законодательно закреплено и определено понятие «социокультурной реабилитации и абилитации» и «реабилитационной организации». Социокультурная реабилитация означает включение инвалида в творческую деятельность через реализацию его способностей и интересов. Также появилось понятие государственной и негосударственной системы реабилитации. Кроме того, будет оцениваться эффективность индивидуальных программ реабилитации и абилитации, насколько мероприятия, услуги или технические средства реабилитации помогли человеку сохранить или приумножить качество его жизни. Согласно законопроекту, при предоставлении средств реабилитации должны учитываться социальные показания (все аспекты жизни человека, его активность), а не только медицинские показания.


Появляется новая сущность в законодательстве - целевые реабилитационные группы, в том числе для инвалидов, получивших травму или ранение в связи с боевыми действиями, с целью повышения качества реабилитации через внедрение реабилитационных стандартов.

В законе прописывается обязательство предоставление сопровождения при оказании услуг реабилитации для инвалидов, нуждающихся в постоянной посторонней помощи.

Также впервые определено понятие «ранняя помощь для детей до 3 лет» и их семей с целью комплексной профилактики детской инвалидности.

Вводится понятие «русский язык с простыми грамматическими конструкциями» (без употребления сложных, редких терминов и понятий) для людей с полной или частичной утратой способности самостоятельного общения.

Как отметил председатель  ВОИ, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев, закон реализует положения Народной программы «Единой России» по повышению качества реабилитации людей с инвалидностью. «Мы внесли множество поправок, учитывая требования времени и обращения избирателей, а также мнение экспертов. При работе над законопроектом мы стремились развивать принципы государственной политики в сфере реабилитации: ее комплексности, преемственности, межведомственной согласованности на уровне субъектов Российской Федерации», - отметил он.

Закон вступает в силу с 1 марта 2025 г.

С полным  текстом закона можно ознакомиться здесь.







  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы